200824m.jpg

История школы
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение “Ирбитская средняя общеобразовательная школа № 10” основана в октябре 1937 года
  • Первоначально с 1937 по 1968 гг. школа находилась по адресу: ул. Александровская (ныне Советская,41), затем переехала в здание по адресу ул.Свердлова, 16 и находилась там с 1968 по 1978 гг. В 1978 году школа справила новоселье, переехав в четырехэтажное, светлое, просторное здание по ул.Горького, 3.
  • Первым директором школы №10 была Тамара Васильевна Шачкова.
  • В 1940-1941 учебном году школа выпустила в жизнь первый десятый класс. «С интересом занимались и не думали, что практические навыки, полученные на уроках военного дела и в стрелковых кружках через несколько месяцев пригодятся кому-то из нас во фронтовых условиях» – напишут впоследствии выпускницы 1941 года. Многие из выпускников 1941 года через неделю после выпускного вечера ушли на фронт. В борьбе за свободу и независимость нашей Родины отдали свои жизни ученики школы И.Буза, П.Амбаров, И.Краснопёров, В.Плотников, Н.Чернышёв и А.М.Качин – учитель физики. Выпускник 1941 года Василий Дубских повторил подвиг капитана Гастелло, направив горящий самолёт на группу автомашин врага.
  • Среди выпускников школы того времени – известные люди города и нашей страны. Это, прежде всего:
    Иван Лаврентьевич Речкалов, преподаватель немецкого языка, заслуженный учитель РСФСР,
    Иван Иванович Акулов – известный не только в стране, но и за рубежом писатель, лауреат Государственной премий РСФСР,
    Владимир Андреевич Лаптев – уральский поэт.
  • В 1954-1955 учебном году школа (после десятилетнего наименования женской) вновь стала смешанной. Сегодня школа имеет лицензию № 4684, серия Б 112505 на осуществление образовательной деятельности по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, имеет свидетельство о государственной аккредитации № 035833 серия ОБ.