200830m.jpg

Что за прелесть эти сказки! PDF Печать E-mail
25.11.11 08:55

Пушкин! Это имя величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые его слышим в самом раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших любимые строчки: «У лукоморья дуб зелёный!». А с каким восторгом мы слушаем сказки, которые читает нам зимним вечером мама или бабушка. Что за прелесть эти сказки! Не правда ли?! Вот под таким девизом прошёл декадник во 2 «Г» классе Ирбитской общеобразовательной школы №10, посвящённый творчеству А.С. Пушкина.

Второклассники с большим интересом слушали рассказ учителя о жизни и творчестве знаменитого поэта. Учитель так вдохновил их своим рассказом, что дети после урока сразу побежали в библиотеку за книгами Александра Сергеевича. А когда они прочитали все сказки, сами предложили провести конкурс рисунков « Герои сказок». И все с большим старанием стали вырисовывать золотую рыбку и старика с удивлёнными глазами, прекрасную царевну в гостях у богатырей, звезду у Царевны – Лебеди. В этом конкурсе невозможно выбрать победителя, так как у всех получились красивые, красочные рисунки. Ведь когда делаешь работу с любовью, желанием, то всё всегда получается. А сколько было восторга, когда на сцене появился Балда с попом, золотая рыбка со стариком и старухой. Детям очень запомнилась встреча с артистами Ирбитского драмтеатра и все дружно решили снова прийти в гости на новый спектакль. Завершающим мероприятием было посещение детской библиотеки, где дети участвовали в викторине, хотя викторина состояла из сложных вопросов и заданий, дети успешно справились и получили звание. «Лучшие знатоки сказок Пушкина». И что удивительно! После посещения библиотеки, дети снова взяли в руки книги поэта и долго перечитывали любимые строки друг другу, и это понятно. Ведь Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому. Снова и снова радоваться, удивляться и повторять за поэтом:

«И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал»

Классный руководитель 2-г класса

Спирина Светлана Александровна