raduga06.jpg

Рекомендации родителям средних классов

• Необходимо понять и принять тревогу ребенка. Он имеет на нее полное право.
  • Помочь ребенку в преодолении тревоги – значит, создать условия, в которых ему не так страшно. Причем это касается не только проблем адаптации к школе. Важно, чтобы ребенок чувствовал безопасность, поддержку и понимание дома, что близкие люди принимают его таким, какой он есть.
  • Создайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за которых он несет ответственность.
  • Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.
  • Исключить упреки, не стыдить за неудачи, ребенку необходимы любовь и одобрение его достижений со стороны родителей. Делать домашнее задание вместе с ним, а не вместо него.
  • Быть самим более оптимистичным, следить за выражением своего лица, улыбаться чаще, убеждать, что все будет хорошо.
  • Стараться в любой ситуации искать плюсы.
  • Всегда оказывать радушный прием ребенку после школы.
  • Показывать ребенку, что вы искренне интересуетесь его школьной жизнью.
  • Беседовать с ребенком не ради себя, а ради него.
  • Беседовать с ребенком столько, сколько ему потребуется.
  • Учителю и родителям необходимы совместные встречи, в процессе которых отслеживались бы результаты, успехов или неуспехов каждого ребенка, а также разбирались причины и пути преодоления трудностей обучения.
  • В случае затруднений в воспитании и развитии детей-пятиклассников , желательно обратиться за консультацией к классному руководителю или школьному психологу.